Sux_trava   Ежегодно  с наступлением весны нам приходится сталкиваться с проблемой весеннего пала травы и увеличением количества вызванных им пожаров. Практически все палы травы происходят по вине человека. Весенние палы являются настоящим экологическим бедствием. Горит не просто трава – горит жизнь под нашими ногами.

Бытует мнение, что сжигание сухой травы весной полезно для почвы, способствует её удобрению и быстрому росту травы. Однако это не так, травяные палы наносят непоправимый вред природе и здоровью людей, страдают от них жилые и дачные строения.

Последствиями травяных палов являются:

– уничтожение среды обитания животного мира (гибнут птицы, насекомые и грызуны);

– загрязнение атмосферного воздуха продуктами горения;

– снижение плодородия почв;

– причинение материального ущерба, вреда жизни и здоровью людей.

Поджоги травы – это одна из главных причин пожаров в лесах и на торфяниках, на тушение которых приходится тратить значительные силы и средства, причём далеко не всегда удаётся избежать катастрофических последствий и вообще добиться успеха в их тушении. Единственное, что может как-то снизить количество травяных пожаров и смягчить наносимый ими ущерб – это грамотность и сознательность граждан, и полный отказ хотя бы от преднамеренного выжигания сухой растительности.

Напоминаем, что на территории Башкортостана с 15 апреля по 15 мая объявлен месячник пожарной безопасности. Запрещается сжигание мусора и сухой травы вне установленных мест и вблизи населенных пунктов и садоводческих обществ. Дачникам, а также гражданам, участвующим в экологических субботниках необходимо вывозить мусор на специализированные свалки. Разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений. Сжигание отходов и тары должно производиться только в специально отведенных для этих целей местах, под непосредственным контролем.