Архив рубрики: Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) -2016

Администрация сельского поселения Рсаевский сельсовет выражает благодарность поддержавшим программу поддержки местных инициатив жителям, трудовым коллективам, всем, кто принял активное участие в сборе денежных средств на ремонт сельского дома культуры. Особо хочется отметить директора ООО “Урал” Р.Г. Ибрагимова , коллективы МБОУ СОШ с.Рсаево,  администрации сельского поселения Рсаевский сельсовет, работников культуры и многих, многих других.
От населения согласно протокола было собрано 190500  рублей, 95520,55 – средства спонсора, 190500  рублей из муниципального бюджета, 952000 рублей – софинансирование из республиканского бюджета. Общая сумма проекта составила 1428520,55 рублей.

 

28 октября состоялось торжественное открытие сельского Дома культуры с. Рсаево, здание которого было частично отремонтировано в рамках ППМИ. Ремонт Дома культуры стал возможен благодаря участию жителей села в реализации проекта по поддержке местных инициатив . Стоимость проекта составила 1428520,55 рублей. На эти средства была полностью заменена кровля, частично сменена обрешетка, установлены новые окна, двери. Все работы были выполнены согласно смете.

Мероприятие прошло на улице. Первым поздравил всех присутствующих глава сельского поселения Р.З,Садиков. Рим Зайтуллович поблагодарил жителей села, принявших участие в осуществлении проекта, инициативную группу, которая занималась сбором денег, работников администрации сельского поселения, сельского дома культуры, сельской библиотеки, оказавших большую помощь при выполнении ремонтных работ и организации субботника по уборке территории возле дома культуры.

Особую благодарность за финансовую поддержку Рим Зайтуллович выразил спонсору – ООО «Урал».

Глава Администрации Илишевского  района И.И.Мустафин  поздравил жителей села с этим событием и отметил, что этот проект у нас практикуется впервые, и все сельские поселения района участвуют в нем.

Жителей села  также поздравили начальник отдела культуры Администрации Илишевского района Р.Н.Гумеров, спонсор – директор ООО «Урал» Р.Г.Ибрагимов.

Мероприятие закончилось праздничным концертом.

Открытие  сельского дома культуры после ремонта для жителей села стало большим и желанным подарком. Пусть же сбудутся все пожелания, что звучали в этот день со сцены в адрес дома культуры, и реализуются все намеченные его коллективом планы! 0

20161028_110124 20161028_111110 20161028_11141920161028_110816 20161028_111713 20161028_112545

 

Итоги собрания жителей

30.06.2016 г. состоялось собрание жителей с.Рсаево. На собрании присутствовало 82 человека, а так же: глава сельского поселения — Садиков Рим Зайтуллович,  заместитель главы администрации по финансовым вопросам и экономике— начальник финансового управления Хабетдинов Нафис Гависович, директор ООО “Урал”  Роберт Габитович Ибрагимов.

Главная темы, которая обсуждалась на собрании это Программа поддержки местных инициатив, ее суть, цели, типология и этапы реализации. Первым выступление начал глава сельского поселения Садиков Рим Зайтуллович. Он подробно разъяснил и рассказал о проекте, после чего предоставил слово заместителю главы администрации по финансовым вопросам и экономике— начальник финансового управления Хабетдинову Нафису Гависовичу  , который в свою очередь уже более подробно объяснил жителям: какие именно проблемы села можно решить с помощью данного проекта, этапы конкурса  и как будут проводиться вся работа. Также выступил директор ООО “Урал” Роберт Габитович Ибрагимов.

Жители села одобрили Проект поддержки местных инициатив и изъявили желание участвовать в нем. После этого начались обсуждения проблем, которые хотело бы решить население. Всего было озвучено два. Среди всех предложений, путем голосования,  выбрали одно, по мнению жителей, которое является на данный момент главным – ремонт здания сельского дома культуры.

фото 073 фото 083 фото 105 фото 121

Вниманию населения!

Уважаемые жители села Рсаево!

30 июня 2016 года в 12.00. ч. в сельском доме культуры состоится собрание жителей с. Рсаево с повесткой дня:

  1.  Информация о Программе поддержке местных инициатив (ППМИ) в Республике Башкортостан и возможном участии в нем муниципального образования (далее МО).
  2.  О наиболее острых социально-экономических проблемах МО, связанных с социальной и экономической инфраструктурой и выборе проекта для участия в ППМИ.
  3.  О софинансировании  проекта ППМИ со стороны МО, населения и спонсоров
  4.  Выборы инициативной группы для организации работ в рамках ППМИ.

Просим Вас принять активное участие в выборе народных проектов.

ВАШЕ БУДУЩЕЕ ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ ВАС!

                                                                                    

                                                                                 

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ)

Проект поддержки местных инициатив (ППМИ): что это такое и как он работает

ППМИ — программа поддержки местных инициатив. ППМИ предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из республиканского бюджета на реализацию проектов, наиболее важных для небольших сельских территорий, направленных на благоустройство территорий. При этом, отбор и реализация проектов в поселениях осуществляется при активном участии населения.

ППМИ направлен на решение именно тех проблем, которые жители самостоятельно определяют на собраниях. Цель Проекта – выявить и решить проблемы нашего поселения, на решение которых в муниципалитете не хватает средств. Эти проблемы могут быть связаны с водоснабжением, внутрисельскими дорогами, небольшими мостами, домами культуры, освещением, благоустройством, детскими площадками и другими вопросами, относящимися к поселенческим полномочиям. На эти цели из республиканского бюджета выделяются субсидии (до 1,5 млн. рублей на поселение), получить которые смогут поселения, выигравшие на конкурсе программ. Победить в конкурсе смогут те поселения, которые наилучшим образом обеспечат два основных условия:

–                   Участие населения в подготовке и реализации Проекта. На стадии подготовки население должно принимать непосредственное участие в выборе программы для финансирования. Чем больше жителей будет участвовать в собрании по определению проблемы и выбору программы, тем больше шансов на победу у конкурсной заявки поселения. На стадии реализации население помимо денежных средств может участвовать в проекте безвозмездным трудом, натуральным вкладом (стройматериалы, техника и т.д.). Кроме того, население должно принимать участие в мониторинге качества работ, ведь главная цель проекта — вовлечение граждан в решение конкретных социально-значимых задач сельского поселения.

–                   Привлечение дополнительных денежных средств для финансирования программы (софинансирование). Софинансирование может быть обеспечено из трех источников: со стороны населения, юридических лиц (спонсоров) и местного бюджета. Софинансирование важно потому, что его наличие показывает реальную заинтересованность участников в реализации проекта, и делает их ответственными за его результаты. Кроме того, софинансирование является обязательным условием для получения субсидии из вышестоящего бюджета в соответствии с бюджетным законодательством. В рамках ППМИ установлены минимальные пороги софинансирования со стороны местного бюджета поселения – 5% и населения – 3%. При этом уровень софинансирования может быть и выше — чем больше будет вклад, тем больше вероятность того, что наше поселение станет победителем конкурсного отбора, и получит субсидию из республиканского бюджета. По отношению к софинансированию со стороны юридических лиц минимального порога не установлено, но и в этом случае величина вклада увеличивает шансы на получение субсидии.

Данный проект — это предметный шаг для развития местного самоуправления, когда определение и решение проблем во многом зависит от активности самих граждан. Ведь только опираясь на поддержку населения, разумно используя инициативу снизу, можно изменить ситуацию к лучшему. Расшевелить и активизировать население как раз и призван проект для сельских территорий.

Местные инициативы – стимул для развития

Программа по поддержке местных инициатив сегодня уже не однократно доказала свою важность для сельских территорий. Проекты, которые в рамках программы воплощаются в жизнь РБ, помогают решить самые насущные проблемы селян.

Жители с. Рсаево решили не оставаться в стороне и в 2016 году принять участие в Республиканской программе со своим проектом. Приняваший участие на собрании начальник райфинуправления Н.Г.Хабетдинов ознакомил участников встречи с целью проводимого мероприятия и призвал всех высветить самые острые проблемы, для устранения которых потребуются совместные усилия властей (бюджет) и самих жителей (их сугубо добровольные взносы). Секретарь Совета И.В.Никифоров говорил о значимости  и о приоритетах этой программы.На предварительном собрании глава сельского поселения Рсаевский сельсовет Рим Зайтуллович Садиков предложил местным жителям провести анкетирование, чтобы узнать мнение большинства по выбору приоритетного дела. Кроме обозначенных в опросных листах проектов (ремонт системы водоснабжения, ремонт дороги, противопожарные мероприятия, обустройство детской площадки) селяне могли предложить и свой вариант участия в Программе поддержки местных инициатив.

На общем собрании граждан, которое проходило в местном сельском клубе, были подведены итоги анкетирования. И анкетирование, и голосование подтвердили, что в настоящий момент первоочередной задачей для жителей с.Рсаево является ремонт  сельского дома культуры. Для жителей это важно, потому что, это  очаг культуры, где кипит активная творческая жизнь. Здесь в 1990-х годах проводился лишь  косметический ремонт. Совместно определили объем предстоящих работ: замена кровли, окон, системы отопления. Но, что бы все задуманное удалось претворить в жизнь необходимо победить в конкурсном отборе на участие в Республиканской программе. Подготовкой всей необходимой документации и сбором средств с населения займется инициативная группа из 7 человек, в состав которого вошли депутаты сельского поселения, активисты села.

 

 

 

 

 

 

ППМИ в Республике Башкортостан

ППМИ в Республике Башкортостан реализуется по решению Президента и
Правительства Республики Башкортостан при участии Всемирного банка. ППМИ
направлен на решение именно тех проблем, которые жители самостоятельно определяют
на собраниях.(см.http://minecon.bashkortostan.ru/upload/iblock/6d4/prezentatsiya-ppmi_dlya-sayta.pptx) Республика Башкортостан стала первой республикой в Российской
Федерации, где выполняется подобный проект. Его реализация в пяти краях и областях
России показала высокую эффективность используемых в Проекте подходов.
Цель Проекта– выявить и решить проблемы поселения, на решение которых в
муниципалитете не хватает средств. Эти проблемы могут быть связаны с
водоснабжением, внутрипоселковыми дорогами, небольшими мостами, домами
культуры, освещением, благоустройством, детскими площадками и другими вопросами,
относящимися к поселенческим полномочиям. На эти цели из областного бюджета
выделены субсидии (до 1,5 млн. рублей на поселение), получить которые смогут
поселения, выигравшие на конкурсе программ. Победить в конкурсе смогут те поселения,
которые наилучшим образом обеспечат два основных условия:
– Участие населения в подготовке и реализации Проекта. На стадии
подготовки население должно принимать непосредственное участие в
выборе программы для финансирования. Чем больше жителей будет
участвовать в собрании по определению проблемы и выбору программы,
тем больше шансов на победу у конкурсной заявки поселения. На стадии
реализации население помимо денежных средств может участвовать в
проекте безвозмездным трудом, натуральным вкладом (стройматериалы,
техника и т.д.). Кроме того, население должно принимать участие в
мониторинге качества работ. Для обеспечения участия населения крайне
важна информационно-разъяснительная работа – население должно
понять, что большая часть проблем населенного пункта может быть решена
только с его непосредственным участием и под его непосредственным
контролем.
– Привлечение дополнительных денежных средств для финансирования
программы (софинансирование). Софинансирование может быть
обеспечено из трех источников: со стороны населения, юридических лиц
(спонсоров) и местного бюджета. Софинансирование важно потому, что его
наличие показывает реальную заинтересованность участников в
реализации проекта, и делает их ответственными за его результаты. Кроме
того, софинансирование является обязательным условием для получения
субсидии из вышестоящего бюджета в соответствии с бюджетным
законодательством.В рамках ППМИ установлены минимальные пороги
софинансирования со стороны местного бюджета поселения – 5% и
населения – 3%. При этом уровень софинансирования может быть и выше —
чем больше будет вклад, тем больше вероятность того, что Ваше поселение
станет победителем конкурсного отбора, и получит субсидию из
республиканского бюджета. По отношению к софинансированию со
стороны юридических лиц минимального порога не установлено, но и в
этом случае величина вклада увеличивает шансы на получение субсидии.
Кроме того, есть ряд дополнительных требований к качественной заявке
(обеспечение эксплуатации и содержания объекта, экономический эффект программы, информационное сопровождение программы), которые также влияют на вероятность
получения субсидии, но в несколько меньшей степени. Эти требования и
соответствующие им коэффициенты приведены в критериях оценки конкурсной
документации.(см.http://minecon.bashkortostan.ru/upload/iblock/6d4/prezentatsiya-ppmi_dlya-sayta.pptx)